Europeo Under 16: Italia-Lettonia 71-68, il 16 agosto l’Ottavo di finale contro il Montenegro

Europeo Under 16: Italia-Lettonia 71-68, il 16 agosto l’Ottavo di finale contro il Montenegro

Quattro gli Azzurri in doppia cifra: Iannuzzi (15), Guidolin (12), Valesin (10) e Miccoli (10).

En plein dell’Italia nel Girone C dell’Europeo Under 16 di scena a Skopje (Macedonia del Nord). Già certa del primo posto nel raggruppamento dopo le prime due giornate, la squadra di coach Mangone non ha fatto sconti neanche alla Lettonia, sconfitta per 71-68.

Quattro gli Azzurri in doppia cifra: Iannuzzi (15), Guidolin (12), Valesin (10) e Miccoli (10).

Il 16 agosto le 16 Nazionali tornano in campo per gli Ottavi di finale. Alle 16.30 gli Azzurri affronteranno il Montenegro, quarta classificata del Girone D.
Live streaming sul canale YouTube FIBA.

Il tabellino
Lettonia-Italia 68-71 (16-22, 12-12, 21-19, 19-18)
Lettonia: Niedra 9 (1/2, 2/5), Eglitis (0/1), Vavers 6 (2/2), Sulcs 16 (3/5, 3/5), Skrinda* 7 (1/3, 1/2), Kilups* 6 (1/5, 1/6), Katlaps* 4 (0/4, 0/3), Ginters* (0/1, 0/3), Donis* 10 (4/4, 0/1), Ailis ne, Petersons 19 (0/1, 2/5), Salzemnieks ne. All: Melderis
Italia: Trucchetti (0/5), D’Arcangeli ne, Sarr 5 (1/5, 1/4), Valesin 10 (4/7, 0/2), Miccoli* 10 (2/5, 2/2), Rinaldin* 2 (1/6, 0/3), Piccirilli* 6 (2/4, 0/2), Garavaglia 5 (1/1, 1/4), Iannuzzi* 15 (2/2, 2/5), Guidolin 12 (6/8), Van Elswyk* 4 (2/8), Prai 2 (0/2). All: Mangone

Il tabellino della seconda giornata
Polonia-Italia 69-72 (15-26, 13-12, 22-16, 19-18)
Polonia: Orlowski 24 (8/12, 5/6), Poradzki (0/2, 0/1), Kiejzik 5 (1/1, 1/2), Guslawski (0/2), Ratkowski ne, Lesniak* 12 (5/9, 0/3), Kowalczyk 3 (1/2), Monko* 2 (1/2, 0/1), Sternicki* 2 (0/2, 0/2), Baganc* 12 (1/8, 2/4), Ambroziak* 8 (2/5), Grzejszczyk 1 (0/1). All: Kasperzec
Italia: Trucchetti 8 (1/3, 2/7), D’Arcangeli 2 (0/3, 0/1), Sarr 15 (3/8, 2/8), Valesin 12 (3/3, 2/4), Miccoli 22 (8/11, 2/3), Rinaldin 8 (1/1, 2/3), Piccirilli 2 (1/11, 0/2), Garavaglia 1 (0/1 da tre), Iannuzzi (0/1 da tre), Guidolin 2 (1/7), Van Elswyk (0/5), Prai (0/1). All: Mangone

Il tabellino della prima giornata
Italia-Turchia 77-51 (24-21; 14-14; 23-10; 16-6)
Italia: Trucchetti 6 (2/4 da 3), D’Arcangeli 5 (1/1, 1/3), Sarr 17 (2/6, 2/4), Valesin 9 (1/3, 1/1), Miccoli 10 (4/7, 0/3), Rinaldin 3 (1/2 da 3), Piccirilli 13 (4/9, 1/1), Garavaglia, Iannuzzi 5 (1/1, 1/1), Guidolin 2 (1/3), Van Elswyk 7 (3/7), Prai. All: Mangone
Turchia: Cumaliouglu 3 (1/1, 0/4), Urasli 2 (0/1, 0/3), Akcay (0/4, 0/4), Alisan 2 (0/5, 0/3), Erdem 6 (1/3, 0/3), Gokpinar 2 (1/3), Aksu 22 (5/10, 1/4), Altuntas 3 (1/2), Dogan 7 (2/3, 1/3), Kara 4 (2/4), Erdogan (0/1 da 3), Aktas (0/2). All: Havuzlu

Il Programma
12 agosto
Italia-Turchia 77-51
Lettonia-Polonia 54-87

13 agosto
Polonia-Italia 69-72
Turchia-Lettonia 60-51

14 agosto
Lettonia-Italia 68-71
Turchia-Polonia 71-59

Classifica
Italia 6 (3/0)
Turchia 4 (2/1)
Polonia 2 (1/2)
Lettonia 0 (0/3)

16 agosto – Ottavi di finale
Francia-Croazia
Turchia-Macedonia del Nord
Lituania-Danimarca
Grecia-Lettonia
Slovenia-Paesi Bassi
Italia-Montenegro (ore 16.30, live su YouTube FIBA)
Serbia-Israele
Spagna-Polonia

17 agosto
Quarti di finale

19 agosto
Semifinali

20 agosto
Finali

Gli Azzurri
#1 Stefano Trucchetti (2006, 175, P, Aurora Desio 94)
#5 Tommaso D’Arcangeli (2006, 181, P, Stella Azzurra)
#7 Elhadji Dame Sarr(2006, 196, G, Orange1 Oxygen Bassano)
#8 Leonardo Valesin (2006, 189, G, Orange1 Oxygen Bassano)
#9 Samuele Miccoli (2006, 187, G, Pall. Olimpia Milano)
#10 Matteo Rinaldin (2006, 181, P, Orange1 Oxygen Bassano)
#11 Axel Piccirilli (2006, 197, A, Stella Azzurra)
#15 Diego Garavaglia (2007, 196, A, Olimpia Milano)
#18 Pietro Iannuzzi (2006, 195, A, Reyer Venezia Mestre)
#22 Cristiano Guidolin (2006, 201, C, Universo Treviso)
#33 Leonardo Adriaan Van Elswyk (2006, 206, C, Joventut Badalona – SPA)
#47 Lorenzo Prai (2006, 196, A, Universo Treviso)

Lo Staff
Capo delegazione: Bruno Perra
Allenatore: Giuseppe Mangone
Assistente Allenatore: Alfredo Lamberti
Assistente Allenatore: Vanni Talpo
Preparatore Fisico: Roberto Marocco
Medico: Andrea Bulgheroni
Fisioterapista: Francesco Ferri
Team Manager: Domenico Meroni

Commenta