Eurolega, tutti i roster delle 18 squadre del 2019-2020

Eurolega, tutti i roster delle 18 squadre del 2019-2020

Arrivi, partenze, rinnovi e contratti delle 18 squadre di Eurolega.

Dopo l’aggiornamento di questa mattina sui 17 roster di Serie A, ecco il punto relativo anche alla situazione delle 18 squadre di EuroLeague, comprensivo di arrivi-partenze-rinnovi e di durata dei contratti.

CSKA Mosca
Coach: Itoudis (confermato, 2021)
Arrivi: Hilliard (Baskonia, 2020), Voigtmann (Baskonia, 2021), Strelnieks (Olympiacos, 2021), Koufos (Sacramento, 2021), Baker (Washington, 2020)
Partenze: Higgins (Barcellona), De Colo (Fenerbahce), Peters (Efes), Hunter (Maccabi), Rodriguez (Milano)
Rinnovi: Clyburn (2022), Antonov (2021), Hines (2020, opz. ’21)
Resto del roster: Kurbanov (2021), Vorontsevich (2020), Hackett (2020), Bolomboy (2020), Kulagin (2020), Ukhov (2021), Gavrilov (2021)

Anadolu Efes Istanbul
Coach: Ataman (confermato, 2021)
Arrivi: Geçim (Banvit, 2020 opz. ’21), Peters (CSKA, 2020)
Partenze: Brown (Stella Rossa), Motum (Valencia), Birsen (Karsiyaka), Bitim (Karsiyaka)
Rinnovi: Micic (2021), Dunston (2021), Simon (2021), Balbay (2021), Larkin (2020, opz. ’21)
Resto del roster: Moerman (2020 opz. uscita), Pleiss (2020, opz. uscita), Anderson (2020), Sanli (2020), Tuncer (2020 opz. uscita), Beaubois (2020)

Real Madrid
Coach: Laso (confermato, 2020)
Arrivi: Laprovittola (Badalona, 2021), Mickey (Khimki, 2021)
Partenze: Ayon (Zenit), Kuzmic (Stella Rossa), Radoncic (Murcia), Yusta (Tenerife)
Rinnovi: Tavares (2024), Reyes (2020), Causeur (2022), Taylor (2022)
Resto del roster: Carroll (2020), Fernandez (2020), Llull (2021), Randolph (2020), Thompkins (2020), Campazzo (2021), Prepelic (2020), Deck (2021)

Fenerbahce Istanbul
Coach: Obradovic (confermato, 2020)
Arrivi: De Colo (CSKA, 2021 opz. ’22), Westermann (Zalgiris, 2021), Williams (Bayern, 2020), Candan (Buyukcekmece, 2021)
Partenze: Green (free agent), Melli (New Orleans), Guduric (Memphis), Ennis (free agent)
Rinnovi: Vesely (2022), Dixon (2021), Mahmutoglu (2022), Duverioglu (2022), Sloukas (2022), Datome (2022)
Resto del roster: Guler (2020), Kalinic (2020), Lauvergne (2020), Arna (2021), Biberovic (2023)

Barcellona Lassa
Coach: Pesic (confermato, 2021)
Arrivi: Higgins (CSKA, 2022), Mirotic (Milwaukee, 2022 opz. ’23), Davies (Zalgiris, 2021), Abrines (Oklahoma City, 2021)
Partenze: Singleton (free agent), Seraphin (free agent), Blazic (Cedevita)
Rinnovi: Claver (2022), Heurtel (2021, opz. ’22), Hanga (2023)
Resto del roster: Ribas (2021), Tomic (2020), Kuric (2020), Pustovyi (2021), Oriola (2021), Pangos (2020), Smits (2023)

Panathinaikos Atene
Coach: Pedoulakis (nuovo, 2021)
Arrivi: Rice (Bamberg, 2020), Wiley (Gran Canaria, 2020), Fredette (Phoenix, 2021 – opz. ’21), Brown (Promitheas, 2020 opz. ’21), Bentil (Peristeri, 2021), Johnson (Washington, 2020)
Partenze: Lekavicius (Zalgiris), Langford (AEK), Gist (Stella Rossa), Lojeski (free agent), Kilpatrick (free agent), T. Antetokounmpo (Milwaukee)
Rinnovi: Thomas (2021), Vougioukas (2020)
Resto del roster: Calathes (2021), Pappas (2020), Papapetrou (2021), Mitoglou (2021), Papagiannis (2024), Kalaitzakis (2022)

Baskonia Vitoria
Coach: Perasovic (confermato, 2020)
Arrivi: Eric (Darussafaka, 2021), Henry (Unics, 2020), Fall (Strasburgo, ritorno prestito), Stauskas (Cleveland, 2020)
Partenze: Hilliard (CSKA), Voigtmann (CSKA), Huertas (Tenerife), Jones (free agent), Poirier (Boston), Sedekerskis (Neptunas, prestito)
Rinnovi: Vildoza (2024)
Resto del roster: Penava (2022), Gonzalez (2024), Diop (2020), Granger (2020), Raieste (2022), Shengelia (2022), Garino (2020), Shields (2020), Kurucs (2023), Janning (2020, opz. ’21)

Zalgiris Kaunas
Coach: Jasikevicius (confermato, 2020)
Arrivi: Landale (Partizan, 2020), Hayes (Galatasaray, 2021, opz. ’21), Lekavicius (Panathinaikos, 2021, opz. ’21), Perez (Banvit, 2022, opz. ’21 e ’22), LeDay (Olympiacos, 2020, opz. ’21)
Partenze: Thompson (Malaga), Wolters (Maccabi), White (Milano), Westermann (Fenerbahce), Davies (Barcellona), Sabeckis (Cibona), Masiulis (Neptunas, prestito)
Rinnovi: Milaknis (2020), Jokubaitis (2022)
Resto del roster: Grigonis (2021), Walkup (2020, opz. uscita ’19), Ulanovas (2020), Birutis (2021)

Olympiacos Pireo
Coach: Blatt (confermato, 2020)
Arrivi: Koniaris (PAOK, 2022), Punter (V Bologna, 2021, opz. ’21), Paul (Zhejiang, 2021), Rubit (Bamberg, 2021), Baldwin (Portland, 2021), Happ (Wisconsin, 2020 opz. ’21), Kuzminskas (Milano, 2021 opt-out ’20)
Partenze: Timma (Khimki), Strelnieks (CSKA), Toupane (free agent), Weber (free agent), Toliopoulos (free agent), LeDay (Zalgiris), Williams-Goss (Utah), Mantzaris (Unics Kazan), Agravanis (Promitheas), Bogris (Promitheas)
Rinnovi: Spanoulis (2020), Cherry (2020)
Resto del roster: Milutinov (2020), Vezenkov (2020), Printezis (2020), Papanikolau (2021)

Maccabi Tel Aviv
Coach: Sfairopoulos (confermato, 2020)
Arrivi: Wolters (Zalgiris, 2021), Hunter (CSKA, 2021), Bryant (BYU, 2020), Acy (Shenzhen, 2020)
Partenze: Tyus (Unics Kazan), Roll (Milano)
Rinnovi: Black (2021, opz. ’21), Cohen (2020), Caloiaro (2020)
Resto del roster: Wilbekin (2021, opz. ’21), Avidija (2024), Dibartolomeo (2020), Zoosman (2021)

Bayern Monaco
Coach: Radonjic (confermato, 2020)
Arrivi: Bray (Vechta, 2021), Huestis (Austin, 2020), Monroe (Philadelphia, 2020), Flaccadori (Trento, 2021)
Partenze: Hobbs (Oldenburg), Williams (Fenerbahce), Booker (Khimki), Jovic (Khimki), Macvan (Tokyo), Dangubic (Estudiantes)
Rinnovi: Djedovic (2023), King (2022), Lucic (2022)
Resto del roster: Koponen (2021), Lo (2020), Amaize (2021), Barthel (2020), Ogunsipe (2021)

AX Armani Exchange Milano
Coach: Messina (nuovo, 2022 opz. ’24)
Arrivi: White (Zalgiris, 2021), Moraschini (Brindisi, 2022), Rodriguez (CSKA, 2022), Roll (Maccabi, 2021), Biligha (Venezia, 2022), Mack (Charlotte, 2021)
Partenze: Kuzminskas (Olympiacos), Jerrells (Sassari), Omic (Badalona), Fontecchio (Reggio Emilia), James (free agent)
Rinnovi: Micov (2021), Cinciarini (2022)
Resto del roster: Nedovic (2020), Brooks (2020), Tarczewski (2020), Gudaitis (2021), Burns (2020), Della Valle (2021), Nunnally (in uscita)

Khimki Mosca
Coach: Kurtinaitis (confermato, 2021)
Arrivi: Valiev (Zenit, 2021), Karasev (Zenit, 2021), Timma (Olympiacos, 2021), Bertans (New Orleans, 2021), Desiatnikov (Zenit, 2021, opz.’22), Booker (Bayern, 2020), Jovic (Bayern, 2021), Evans (Darussafaka, 2020), Mozgov (Orlando, 2020)
Partenze: Zubkov (Zenit), Mickey (Real Madrid), Jenkins (Stella Rossa), Crocker (Karsiyaka), Markovic (Virtus Bologna), Thomas (free agent), Harrison (free agent)
Rinnovi: Zaytsev (2021), Monia (2020), Vyaltsev (2020)
Resto del roster: Shved (2020), Gill (2020), Gubanov (2020)

Stella Rossa Belgrado
Coach: Tomic (confermato, 2021)
Arrivi: D Brown (Efes, 2020), Jenkins (Khimki, 2021), Gist (Panathinaikos, 2021), L Brown (Guangzhou, 2020), Kuzmic (Real Madrid, 2021), Pavicevic (FMP, 2022)
Partenze: Zirbes (Guangxhi), Ragland (Darussafaka), Rivers (free agent), Rastic (Astana), Keselj (free agent)
Rinnovi: Baron (2020), Faye (2020), Perperoglou (2020), Covic (2021), Simanic (2021), Lazic (2022), Dobric (2022)
Resto del roster: Davidovac (2021), Nenadic (2021), Dobric (2020), Ristic (2021), Ojo (2020)

Valencia Basket
Coach: Ponsarnau (confermato, 2020)
Arrivi: Motum (Efes, 2021), Colom (Bahcesehir, 2021), Ndour (Unics, 2020), Marinkovic (Partizan, 2022)
Partenze: M Thomas (Toronto), Hlinason (Saragozza), Martinez (free agent), Diot (Asvel)
Rinnovi: Vives (2021), San Emeterio (2020), Doonerkamp (2020)
Resto del roster: Garcia (2021), Abalde (2020), Labeyrie (2020), Van Rossom (2020), Tobey (2020), Dubljevic (2020), Sastre (2021)

Alba Berlino
Coach: Aito Garcia Reneses (confermato, 2020)
Arrivi: Mason (Baylor, 2021), Eriksson (Gran Canaria, 2023), Cavanaugh (Utah, 2020)
Partenze: Wagner (Michigan), Saibou (Bonn), Clifford (Igokea), Bennet (Goettingen)
Rinnovi: Sikma (2023), Siva (2021)
Resto del roster: Schneider (2020), Ogbe (2020), Giedraitis (2021), Thiemann (2021), Nnoko (2020), Peno (2020), Hermannsson (2020)

ASVEL Villeurbanne
Coach: Mitrovic (confermato, 2021)
Arrivi: Taylor (Limoges, 2020), Bako (Anversa, 2021), Jackson (Buducnost, 2023), Jekiri (Gaziantep, 2020), Lomazs (Ventspils, 2021), Diot (Valencia, 2022), Strazel (Espoirs Lyon, 2023)
Partenze: Slaughter (Betis), Kalnietis (Lokomotiv Kuban), Bilan (Sassari), Nelson (free agent), Ajinca (free agent)
Rinnovi: Galliou (2021), Lighty (2022), Payne (2020)
Resto del roster: Kaba (2020), Maledon (2021), Noua (2021), Jean-Charles (2021), Kahudi (2022), Briki (2021)

Zenit San Pietroburgo
Coach: Plaza (confermato, 2020)
Arrivi: Albicy (Andorra, 2020), Renfroe (Partizan, 2020), Zubkov (Khimki, 2022), Khvostov (Kuban, 2022), Abromaitis (Tenerife, 2021), Iverson (Tenerife, 2020), Hollins (Vechta, 2021), Ponkrashov (Unics, 2020), Ayon (Real Madrid, 2020)
Partenze: Karasev (Khimki), Valiev (Khimki), Desiatnikov (Khimki)
Rinnovi: Pushkov (2021), Trushkin (2021)
Resto del roster: Balashov (2020), Voronov (2020)

Commenta