Campionato del Mondo FIBA 3×3 U23 World Cup Maschile e Femminile

Campionato del Mondo FIBA 3×3 U23 World Cup Maschile e Femminile

I convocati per l'Italia

II Settore Squadre Nazionali 3×3, in occasione del raduno e della partecipazione alla Campionato del Mondo FIBA 3×3 Under 23 World Cup maschile e femminile, che si svolgerà a Lanzhou (Cina) dal 3 al 6 ottobre 2019 (raduno il 30 settembre e rientro in Italia il 7 ottobre) convoca

Nazionale Maschile U23
Di Bonaventura Giorgio (1997, 195, Svincolato)
Fumagalli Carlo (1996, 188, NPC Rieti Pallacanestro)
Mascolo Bruno (1996, 190, Derthona Basket Tortona)
Totè Leonardo (1997, 210, Carpegna Prosciutto Pesaro)

Giocatori a disposizione
Mezzanotte Andrea (1998, 208, Dolomiti Energia Trento)
Provenzani Vincenzo (1999, 180, Svincolato)

 

Nazionale Femminile U23
Andrè Olbis Futo (1998, 192, Famila Schio)
Policari Elisa (1997, 185, Alpo Basket Villafranca)
Santucci Mariella (1997, 174, University Of Toledo)
Trucco Valeria (1999, 192, Akronos Tech Moncalieri)

Giocatrici a disposizione
Nasraoui Meriem (2002, 184, Basket Costa X L’Unicef)
Rosini Clara (2002, 179, Futurosa Forna Bk Trieste)

Staff
Medico Gilberto Martelli
Fisioterapista Davide Becchio
Funzionario FIP Amerigo Mura
Team Director Giancarlo Migliola (Nazionale U23 femminile)

I convocati dovranno presentarsi entro le ore 17:30 del 30 settembre 2019 all’Area Partenze, Terminal 3, Aeroporto Internazionale Leonardo Da Vinci, Fiumicino (Roma)

Il programma

30 settembre
Raduno e partenza per Lanzhou via Pechino (Cina)

2 ottobre
Allenamenti

3-6 ottobre
Campionato del Mondo FIBA 3×3 World Cup 2019

Torneo maschile

Squadre partecipanti: Italia, Argentina, Brasile, Cina, Kazakistan, Kirghizistan, Corea, Lettonia, Lituania, Mongolia, Paesi Bassi, Nuova Zelanda, Qatar, Romania, Russia, Slovenia, Serbia, Turchia, Ucraina, Stati Uniti

Italia nel Girone C con Brasile, Kirghizistan, Qatar, Ucraina

Torneo femminile

Squadre partecipanti: Italia, Bielorussia,Cina, Rep. Ceca, Repubblica Domenicana, Francia, Germania, Ungheria, Indonesia, Iran, Giappone, Mongolia, Nuova Zelanda, Romania, Russia, Sri Lanka, SUI, Turkmenistan, Uganda, Ucraina.

Italia nel Girone D con Francia, Giappone,Turkmenistan, Ucraina

Tutte le gare saranno trasmesse in diretta sulla canale YouTube della FIBA
I calendari sono in via di definizione

7 ottobre
Rientro in Italia

Commenta