Basketball Africa League: annunciate le 32 squadre per il torneo di qualificazione

Basketball Africa League: annunciate le 32 squadre per il torneo di qualificazione

32 squadre prenderanno parete al torneo di qualificazione per la Basketball Africa League che inizierà nel 2020

32 squadre prenderanno parete al torneo di qualificazione per la Basketball Africa League che inizierà nel 2020.

Il torneo di qualificazione si disputerà dal 15 ottobre al 3 novembre.
Le squadre saranno divise in sei gruppo e le prime due, 12 in totale, andranno al prossimo turno.
Altre 4 squadre saranno poi invitate nelle “Elite 16”, il secondo turno di qualificazione,.
Quattro città ospiteranno i tornei di qualificazione per le Elite 16: Bamako (Mali), Libreville (Gabon), Dar es Salaam (Tanzania) e Antananarivo (Madagascar).

Le sei migliori squadre della Elite 16 poi si uniranno ai campioni di Angola, Egitto, Marocco, Nigeria, Senegal e Tunisia per disputare la prima stagione della Basketball Africa League (BAL) con 12 team al via.

Questi i gruppi per le qualificazioni:

*Group A (Bamako, Oct 22-27):* Groupement Sportif des Pétroliers (Algeria), Alnaser (Libya), AS Police (Mali) and Seydou Legacy Athletic Club SLAC (Guinea).

*Group B (host TBD, Oct 29-Nov 3):* Abidjan Basketball Club (Côte d’Ivoire), ASPAC (Benin), Braves of Customs (Ghana), AS Nigelec (Niger) and National Port Authority – Pythons (Liberia).

*Group C (Libreville, Oct 15-20):* Forces Armees et Police FAP Basketball (Cameroon), Les Abeilles (Central Africa), Manga (Gabon), Virgen Maria de Africa (/Equatorial Guinea/), and ASB Mazembe (Democratic Republic of Congo).

*Group D (Dar es Salaam, Oct 15-20):* Patriots BBC (Rwanda), Hawassa Basketball Club (Ethiopia), City Oilers (Uganda), JKT Basketball Club (Tanzania), Brave Hearts (Malawi), and Dynamo BBC (Burundi).

*Group E (host TBD, Oct 22-27):* Ferroviario de Maputo (Mozambique), Jozi Nuggets (Republic of South Africa), Mercenaries Basketball (Zimbabwe), Unza Pacers (Zambia), Dolphins (Botswana) and Lions Club (Namibia).

*Group F (Antananarivo, Oct 29-Nov 3):* Kenya Ports Authority (Kenya), Cobra Sport Club (South Sudan), Gendarmie Nationale Basket Club (Madagascar), Beau Vallon Heat (Mauritius Island) and representatives from Comores (Comoro /Islands/) and Seychelles (Seychelles Islands).

Fonte: FIBA.

Commenta